Lot 256 Make a bid with ArsValue

IMPORTANTE PLACCHETTA VOTIVA PERSIANA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Placca di bronzo laminare con raffigurazione, a sbalzo e bulino, di divinità con tiara cilindrica priva dell'attributo delle corna, gradiente a sinistra, abbigliata con veste ricamata lunga fino a terra. Nella sinistra regge un ramoscello mentre la destra è sollevata in segno di saluto. Reca sulle spalle due faretre porta arco. Al fianco della figura incedente compare un ariete. PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: alt. cm 12 x cm 9,5 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 9. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 238, fig. 3

Estimate € 1,500 - 2,000