Lot 255 Make a bid with ArsValue

CINTURONE LURISTAN DATAZIONE: inizi I millennio. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Cinturone bronzeo su cui e´ raffigurata a sbalzo una scena di caccia allo stambecco, su carro trainato da cavalli. La scena è delimitata in alto e in basso da una lunga striscia a zig-zag e da una triplice serie di punti a sbalzo. A destra la scena e´è interrotta da una palmetta posta di traverso, mentre è inframezzata al centro da una rosetta. PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti e montato su supporto, ossidato DIMENSIONI: lung. cm 82,5, alt. cm 8 PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London

Estimate € 2,500 - 4,000