Lot 220 Make a bid with ArsValue

IDOLO IN OSSO E DUE STATUETTE COPTE DATAZIONE: III-VI sec. d. C MATERIA E TECNICA: osso intagliato Figura maschile nuda, stante frontalmente, con braccia incrociate con un volatile sui capelli, probabilmente uno sciamano; due statuette femminili stilizzate con elaborata acconciatura dei capelli (3) PRODUZIONE: cultura sarmata e copta STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 21

Estimate € 800 - 1,200