Lot 221 Make a bid with ArsValue

ORANTE DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla beige, modellato a mano Figurina maschile genuflessa in atto di preghiera, tenia sulla fronte e grandi occhi applicati collana impressa a punzone PRODUZIONE: cultura cananea, Siria o Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro sul collo DIMENSIONI: alt. cm 8,5 PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1970

Estimate € 800 - 1,200