Lot 213 Make a bid with ArsValue

RARISSIMO CAVALLO PROTO IRANICO DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto beige, modellato a mano e dipinto e lucidato a stecca Scultura raffigurante un cavallino in ceramica d'impasto scuro, superfici brunite traslucide. Struttura corporea massiccia; zampe tozze, cortissime. PRODUZIONE: cultura proto iranica, Amlash, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro su una zampa DIMENSIONI: alt. cm 16; lung. cm 20 PROVENIENZA: Soleyman Aaron, Firenze

Estimate € 6,000 - 8,000