Lot 212 Make a bid with ArsValue

PRIAPO DATAZIONE: Epoca Tolemaica-Romana IV-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio, ingubbiatura bruna, modellato a stampo con ritocchi a stecca Figura caricaturale di Priapo rappresentato come in modo semplificato come un giovane nudo, assiso su una piccola panca, le mani sulle ginocchia ed un enorme fallo appoggiato a terra PRODUZIONE: cultura greco-romana, Egitto STATO DI CONSERVAZIONE: integro PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2007 DIMENSIONI: alt. cm 12 La piccola scultura aveva un significato di fertilità ed in generale di buon augurio

Estimate € 1,000 - 1,500