( 1891 - 1984 )
ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 25x38 firma sul retro: firma
( 1914 - 1989 )
OMBRELLONE olio su cartone telato, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1984
( 1943 - 2019 )
MEMORIA DELLA MEMORIA DELLA MEMORIA acrilico su tela, cm 70x70 firma e titolo sul retro: firma
( 1933 - 2016 )
( 1938 )
( 1937 )
( 1927 - 1994 )
( 1903 - 1941 )
COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 20x15,5 firma sul retro: iscritto
COMPOSIZIONE tempera e collage su carta, cm 20x15 firma e iscritto sul retro: iscritto
COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 19,5x13,5 firma sul retro: iscritto
( 1894 - 1963 )
FIGURA tempera e collage su carta, cm 20,5x14,5 firma sul retro: iscritto
FIGURA tempera e collage su carta, cm 21x14,5 firma sul retro: iscritto
FIGURA tempera su carta, cm 20x13,5 firma
COMPOSIZIONE tempera e collage su carta, cm 19,5x14 firma sul retro: iscritto
( 1983 )
( 1911 - 1998 )
COMPOSIZIONE bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es. 1/2 firma, data e numero eseguito nel 1977
( 1905 - 1993 )
( 1927 - 1964 )
SENZA TITOLO pastelli su carta applicata su tela, cm 42,5x62 firma Provenienza: Galleria Ravagnan, Venezia Collezione privata, Roma
( 1898 - 1973 )