Lotto 11

Pietro Paolo Floriani

 (    1585  -    1638  )

Diffesa et offesa delle piazze. In Macerata: apresso Giuliano Carboni, 1630. In-folio (mm 310x216). Pag. 8, 213 [i.e. 218], [32]. Legatura in mezza pergamena del 20° secolo. Bellissimo frontespizio inciso in rame alle armi del Dedicatario Ferdinando II, 1 ritratto dell'Autore a piena pagina entro elaborata cornice architettonica inciso da Franciscus Pellegrinus Anconitanus (datato 1628) e 52 tavole numerate 1-50 di cui 43 a piena pagina fuori testo e 1 più volte ripiegata in fine. Errori nella numerazione e nella segnatura dei fascicoli, indicati al colophon, ma esemplare ben completo e in ottimo stato di conservazione. Rara prima edizione di una delle poche opere standard italiane del 17 ° secolo sulla costruzione di fortezze. L'architetto militare PP Floriani (1584-1638), originario di Macerata, fu inviato a Malta da papa Urbano VIII nel 1634 dopo aver lavorato in Spagna, Algeria, Austria, Ungheria, Praga e Bratislava come ufficiale e ingegnere militare Sono state coinvolte fortificazioni. Da questo libro di fortificazioni riccamente illustrato, una seconda edizione (molto più frequente) fu pubblicata a Venezia nel 1654 e infine una terza a Londra nel 1725. - (Pochi piatti dorati, foxing minimo in alcuni punti). - Nel complesso una copia molto buona e completa di questa rarità. Prima edizione molto scarsa di questa enciclopedia illustrata di tutte le parti e gli strumenti di fortificazione, una delle poche opere standard italiane sull'argomento pubblicata nel 17 ° secolo. P. P. Floriani (1584-1638) di Macerata era un ingegnere impiegato da papa Urabnus VIII. Quando Floriani ispezionò il fronte di La Valletta, scrisse che questi non potevano essere adattati alla guerra di artiglieria prevalente a quel tempo. La guerra stava cambiando e l'artiglieria veniva sempre più utilizzata. Una seconda edizione di questo importante libro fu pubblicata a Venezia nel 1654, una terza a Londra nel 1725. Cfr. Cockle 825a. - Graesse II, 602; Pohler III, 695; Solo 1 copia nella NUC (Newberry Library, Chicago).

Stima € 3.000 - 4.000