Lotto 12

Mario Savorgnano

 (    1513  -    1574  )

Arte Militare terrestre e Maritima secondo la ragione e l’uso de più valorosi Capitani Antichi e Moderni [..] In Venetia Appresso gli heredi di Francesco de Franceschi. 1599 In folio (mm 306x198). Pag. [20], 266. 2 tabelle e 23 tavole xilografiche a doppia pagina. Legatura in mezza pelle del XIX°, tagli colorati. Antico restauro sulla parte bianca del frontespizio e piccolo restauro nell’ultima carta con perdita di qualche lettera, ma nel complesso un bell’esemplare. Cfr. Adams S 526; Cockle 587; D'Ayala p.58

Stima € 1.500 - 2.500