Lotto 10

Doroteo Alimari

 (    1650  -    1727  )

Instruttioni Militari appropriate all'Uso Moderno di Guerreggiare. Opera nuova, utile, e necessaria à Professori dell'Onorata Disciplina della Militia. Divisa in tre libri. Norimberga (Venezia), 1692 A spese dell'Autore et ad Istanza di Girolamo Albrizzi. In-folio (mm 330x220), pp. [8], 266, [14], 16, [2]. 25 tavole calcografiche fuori testo. Legatura coeva in piena pelle con 5 nervi e dorature al dorso. Antiporta allegorica incisa su rame da Alessandro Dalla Via da invenzione di Antonio Zanchi. Capilettera riccamente ornati in xilografia. Dedica a stampa all'Imperatore Giuseppe Leopoldo d'Austria. Ottimo esemplare. Prima edizione, assai rara, pubblicata a Venezia con il falso luogo di Norimberga. La prima parte tratta della matematica applicata alla scienza militare, la seconda della fortificazione, la terza dell'offesa e della difesa delle piazzeforti. L'Alimari, veneziano, vissuto a cavallo tra XVII e XVIII secolo, fu matematico alla corte di Moscovia. Egli scrisse anche un Longitudinis aut terra aut mari investigandae methodus. Cfr. Marini, p. 177. BLC to 1975, V, 304. Manca alla Vinciana e allo Sticca.

Stima € 1.200 - 2.200