Lotto 88

Sol LeWitt

 (    1928  -    2007  )

WAVY LINES WITH BLACK BORDER. 1997 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 425x523. Foglio: mm 535x635. Krakow, 1997.05. Firmata a matita e numerata “2/60”. Unica tiratura a 60 esemplari numerati a numeri arabi e 10 prove d’artista, stampata da Watanabe Studio Ltd di Brooklyn per Edition Schellmann di New York. Bellissima impressione stampata su carta Awa Kozo. Margini editoriali.

Stima € 1.800 - 2.000