Lotto 89

Pablo Picasso

 (    1881  -    1973  )

BUSTE D’HOMME. 1905 Puntasecca. mm 120x90. Baer/Geiser, 5. Firmata sulla lastra e datata “2.05”. Realizzata nel febbraio del 1905 e stampata nel 1913 da Fort per Édition Vollard in 27 o 29 prove su Vieux Japon e 250 esemplari non firmati né numerati su Vélin. II stato su 2 dopo l’acciaiatura della lastra. Ottima impressione impressa con leggero plate-tone su carta “Van Gelder”. Grandi margini editoriali, leggerissima traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.

Stima € 4.000 - 5.000