Lotto 87

Alberto Burri

 (    1915  -    1995  )

BIANCO E NERO. 1971 Litografia e collage di acetato. mm 400x591. Foglio: mm 450x614. Sarteanesi/Calvesi, pag.64. Firmata a matita e numerata “8/75”. Unica tiratura a 75 esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani, stampata a Roma da Samperia 2RC er A.I.A.P./U.N.E.S.C.O. Margini editoriali, ottima conservazione.

Stima € 1.800 - 2.500

Aggiudicato a € 1.800