Lotto 77

Wassily Kandinsky

 (    1866  -    1944  )

COMPOSITION 2 POUR CAHIERS D’ART. 1932 Puntasecca. mm 295x235. Foglio: mm 400x317. Roethel, 196. Friedel/Hoberg, 153.1. Firmata a matita. Monogrammata e datata sulla lastra. Unica edizione di circa 100 esemplari. Bellissima impressione. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia, Grandi margini, ottima conservazione.

Stima € 2.000 - 3.000

Aggiudicato a € 2.200