Lotto 76

Conrad Felixmüller

 (    1897  -    1977  )

AUTORITRATTO CON LA MATITA. 1927 Xilografia. mm 498x397. Foglio: mm 555x465. Söhn, 369. Firmata e datata a matita, titolata “selbstbildnis im 30 Lebesjahr” e iscritta “Holzschnitt”. Monogrammata sulla matrice. Dedica autografa a matita. “Für Mrs. Mr. Clinton Roemer. Our best wishes to your marriage. Londa and Conrad Felixmüller”. Ottima impressione stampata in nero su Japon. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

Stima € 600 - 800