Lotto 92

TRE SPECCHI ISLAMICI DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Tre specchi circolari con anello di presa sulla parte non riflettente, decorati a racemi vegetali ed animali stilizzati; il maggiore con tracce di argentatura sulla parte riflettente. (3) PRODUZIONE: cultura islamica STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: diam. cm 10; cm 8,5 e cm 8 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 500 - 800