Lotto 93

COLLANA ISLAMICA DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Collana costituita da vaghi cilindrici in bronzo, piccoli sonoagli e nove pavoncelle stilittate PRODUZIONE: cultura islamica STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 57

Stima € 400 - 700