Lotto 91

COPPA PERSIANA DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di felino gradiente a sinistra e con le fauci aperte; nel campo motivi fitomorfi PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 9; diam. cm 24,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

Stima € 450 - 650