Lotto 90

COPPA ISLAMICA DATAZIONE: X-XII sec. d. C MATERIA E TECNICA: maiolica invetriata verde, modellato a tornio veloce e a stampo Coppa biansata ispirata ai modelli metallici di epoca romana imperiale decorata sulla vasca con tralci di grappoli d’uva e pampini. PRODUZIONE: cultura islamica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con integrazioni DIMENSIONI: alt. da cm 8 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 500 - 800