Lotto 89

SPECCHIO ISLAMICO DATAZIONE: XV-XVII sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Specchio circolare, decorato sulla parte non riflettente con due volatili antropomorfi affrontati ed un’iscrizione in caratteri cufici. STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 13 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 300 - 500