Lot 6

RARA COPPA MAGICA PARTICA DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; ingubbiatura camoscio, vernice nera; modellata a tornio lento Coppa troncoconica con labbro arrotondato e fondo convesso; la parte interna della vasca è quasi completamente occupata da una lunga iscrizione in inchiostro nero su undici linee PRODUZIONE: ceramica partica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 7,2; diam. cm 16 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Estimate € 900 - 1,200