Lot 113

OINOCHOE E OLPE DAUNIE DATAZIONE: VI-V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellate a tornio veloce Oinochoe a bocca trilobata, collo troncoconico indistinto dal corpo ovoide, piede a disco, ansa a nastro impostata dal labbro alla spalla, decorata con fasce parallele sul ventre, bocca e parte dell’ansa verniciate; olpe con orlo estroflesso, breve collo cilindrico distinto dal corpo globulare schiacciato, piede ad anello, ansa a nastro sormontante, impostata dal labbro alla spalla (2) PRODUZIONE: ceramica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione di un frammento ricomposto sul collo dell’olpe DIMENSIONI: alt. cm 18,5 e cm 21,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Estimate € 350 - 550

Lot Sold € 350