( 1908 - 1978 )
FIGURE NELLO SPAZIO tempera su cartone, cm 38x27,5 firmato e datato eseguito nel 1930 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. 65