Lot 7

Giulio D'Anna

 (    1908  -    1978  )

FIGURE NELLO SPAZIO tempera su cartone, cm 38x27,5 firmato e datato eseguito nel 1930 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: a cura di Anna Maria Ruta, Svelamenti. Inediti Siciliani dal Divisionismo al Futurismo, Galleria 61, Palermo, 22 febbraio - 14 aprile 2002, ivi ripr. 65

Estimate € 4,000 - 6,000

Lot Sold € 4,000