Lot 45

Giandomenico Tiepolo

 (    1727  -    1804  )

LA SACRA FAMIGLIA RIPOSA SOTTO UN ABETE. 1752 Acquaforte e bulino. mm 193x241. De Vesme, 23. Rizzi, 89. Succi, 64. Firmata e datata in basso a sinistra sulla lastra. Ventitreesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. III stato su 3 dopo la numerazione e la riduzione della lastra. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate € 900 - 1,500

Lot Sold € 800