Lot 128

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

PAESAGGIO URBANO Gessetto nero e acquerello grigio su carta. mm 238x90. Firmato a matita. Al verso: Figura di operaio su un ponteggio. Matita di grafite. Probabile studio per un’illustrazione databile al 1924 circa. L’opera è corredata della cornice d’epoca di Bolzoni. Opera registrata presso l’Asssociazione Mario Sironi al n° 60/18.RA.

Estimate € 1,800 - 2,500

Lot Sold € 2,800