Lot 239

DIVINITA’ DATAZIONE: I-II sec. d.C. MATERIA E TECNICA:marmo bianco a grana media, scolpito e levigato Figura femminile abbigliata con un chitone lungo fino a terra dal quale fuoriescono solo i calzari, sul vestito è drappeggiato di traverso l’himation, accanto al piede destro un’anfora. La statua insiste su una base semicircolare modanata. PRODUZIONE: arte romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: priva della testa e di parte del braccio destro DIMENSIONI: alt. cm 46 PROVENIENZA: Gorny e Mosch, Munchen, 14/07/2010, lotto 235 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 9,000 - 12,000