Lot 232

FORTUNA DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa della dea Fortuna, parte di una statuetta più grande; la dea è raffigurata velata, i capelli scompartiti sulla fronte in ciocche regolari che ricadono in trecce sulle spalle, in atto di sostenere alla sua sinistra la cornucopia PRODUZIONE: cultura romana ellenistica STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa dal collo in giù DIMENSIONI: alt. cm 15 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2013 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 600 - 800