Lot 180

DAGA E PUNTA DI LANCIA DATAZIONE: VII-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Daga con lama foliata e costolata a margini assottigliati ed impugnatura a codolo appiattito e forato all’estremità; punta di lancia con lama foliata e costolata ed alette, codolo quadrangolare PRODUZIONE: cultura greca STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate DIMENSIONI: lungh. cm 37,3 e cm 11,5 PROVENIENZA: Pax Romana, London 2018 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 300 - 500