Lot 177

OINOCHOE IN STILE APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine XIX sec. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente; suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito. Bocca trilobata, corpo ovoide allungato, ansa a nastro sormontante, piede a disco DECORAZIONE: sul ventre la rappresentazione della dodicesima fatica di Eracle, caratterizzato dal leontè e clava che lotta contro il cane a tre teste, Cerbero; ai lati della scena figurata arbusti che indicano lo svolgimento all’aperto e al di sopra della scena un kyma ionico e un tralcio di olivo orizzontale mentre al di sotto si trova un meandro interrotto da motivo a croce STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una piccola lacuna PRODUZIONE: ceramica in stile apulo a figure rosse DIMENSIONI: alt. cm 28 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Estimate € 300 - 500