Lot 168

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO DATAZIONE: età romana e medievale MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Due pendenti dei quali uno modellato a forma di foglia cuoriforme e l’altro di anforetta stilizzata; un manico cilindrico desinente a testa emisferica; due fibbie quadrangolari, una piccola ansa, un frammento di ditale ed una verga ripiegata in forma semicircolare PRODUZIONE: cultura romana e medievale STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integri DIMENSIONI: alt. da cm 6 a cm 2 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 80 - 120