Lot 121

ANELLO IN ARGENTO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato, agata sardonice Anello in verga di argento a sezione cilindrica con castone ellittico in agata sardonice PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: diam. cm 2 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 700