Lot 115

COLLANA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea rossa Collana costituita da elementi in filo d’oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a palmetta stilizzata decorato con una scena di combattimento fra tre figure maschili; lungo il bordo piccoli inserti in pasta vitrea; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree. STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29

Estimate € 900 - 1,300