Lot 102

ASKOS MICENEO DATAZIONE: X-IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, ingubbiatura biancastra modellato a tornio veloce Askos lenticolare con alto bocchello svasato e labbro ingrossato, ansa a nastro impostata perpendicolarmente al corpo, piede ad anello PRODUZIONE: ceramica micenea STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro all’ansa DIMENSIONI: alt. cm 8; diam. cm 11,5 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma 1983 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 300