Lot 10

UNGUENTARIO IN VETRO DATAZIONE: IV-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Unguentario con ampio collo svasato e corpo piriforme PRODUZIONE: cultura romana orientale, probabilmente Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008

Estimate € 200 - 400