Lot 158

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA inchiostro nero e tempera policroma su carta, cm 26x24 Databile alla fine degli Anni Trenta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera è da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia" Provenienza: Collezione privata, Roma

Estimate € 3,000 - 4,000