Lot 324 Make a bid with ArsValue

QUINDICI TESTINE MASCHILI E FEMMINILI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura bianca, vernice rosa modellate a stampo con ritocchi a stecca Quindici statuette frammentarie sia maschili che femminili, pertinenti a statuette votive PRODUZIONE: ceramica apula STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integre DIMENSIONI: alt. da cm 8 a cm 3 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 700 - 1,200

Base price 600€