Lot 285 Make a bid with ArsValue

BANCHETTANTE DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellato a stampo Busto maschile di uomo maturo, pertinente ad una statuetta di banchettante, l’uomo eè raffigurato recumbente a destra, col torace scoperto, indossa una corona sormontata da una palmetta e desinente in due fiori di ibisco ai lati, ha lunghi capelli e folta barba che gli ricade sul petto; il volto pur nelle piccole dimensioni è realizzato con grande accuratezza PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm 18 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 900

Base price 400€