Lot 28

PIATTO DA PESCE APULO DATAZIONE: fine IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruno-nera opaca, suddipinture in bianco, modellato a tornio veloce Piatto con largo orlo pendulo, vasca troncoconica appiattita con tondello depresso al centro, breve piede a tromba DECORAZIONE: sul bordo meandro ad onda destrorso, nella vasca una razza chiodata e due saraghi PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 4,5; diam. cm 19,5 PROVENIENZA: Anglicana aste, Roma Secondo la tradizione il tondello al centro serviva da vaschetta di raccolta per la salsa con cui era condito il pesce

Estimate € 700 - 1,000

Lot Sold € 700