Lot 72

MANO FRAMMENTARIA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Frammento di mano con tre dita, nel palmo si conserva un’iscrizione in caratteri greci su due linee PRODUZIONE: cultura bizantina ? STATO DI CONSERVAZIONE: frammentaria su tutti i lati DIMENSIONI: lungh. cm 6 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 200 - 300