Lot 577

SIGILLO A STAMPO DATAZIONE: IX-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare grigio inciso e levigato Sigillo a stampo con disegno costituito da una doppia spirale o volute. Piano stampante sub-rettangolare convesso. Incisione meandriforme PRODUZIONE: cultura iranica del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 1,8x2,5 PROVENIENZA: Antichita' Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia

Estimate € 200 - 350