Lot 335

RARA DIVINITA' FEMMINILE ELAMITA DATAZIONE: 3.300 a. C. MATERIA E TECNICA: argento e bronzo fusi e cesellati Figura femminile inginocchiata che tiene con entrambe le mani una coppa cilindrica vicina alla bocca. I capelli lisci scendono sulle spalle in una acconciatura bipartita che, sul retro, si annoda originando un anello per la sospensione. I tratti del viso sono sono ben definiti, mentre le braccia sono innaturalmente lunghe e sottili. Corpo decorato di fitta punteggiatura. Sia la posizione che la pettinatura sono caratteristiche dell'arte elamita. PRODUZIONE: cultura paleo elamita, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 6,5 PROVENIENZA: Ancient Near East, Frank L. Kovacs, 1996; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, 'Dea Madre', Milano 2006, p. 142

Estimate € 1,200 - 2,000