Lot 57

OPERE COMPLETE DI NICCOLÒ MACCHIAVELLI novamente collazionate sulle migliori edizioni e sui manoscritti originali e arricchite di annotazioni da un compilatore dell’archivio storico italiano. Firenze Usigli 1857. In 4°, pagine XII, 1234, [2]. Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso. Con 47 illustrazioni a colori fuori testo.

Estimate € 100 - 200