Lot 55 Make a bid with ArsValue

PUGNALE LURISTAN DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Pugnale con lama foliata e costolata a margini assottigliati e codolo appiattito con due fori pervii per il fissaggio dell’immanicatura PRODUZIONE: cultura del Luristan STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: lungh. cm 20,7

Estimate € 400 - 600