Lot 47 Make a bid with ArsValue

IDOLO A VIOLINO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco intagliato e levigato Idolo schematico del tipo Beycesultan, con testa rotonda con indicazione di occhi e naso, braccia ridotte a due appendici triangolari, corpo a violino PRODUZIONE: cultura anatolica, Turchia STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata DIMENSIONI: alt. cm 8 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 1,000 - 1,500