Lot 42 Make a bid with ArsValue

ANFORA DA TRASPORTO DATAZIONE: fine del I secolo a.C. - metà del I secolo d.C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato; modellata a tornio veloce Anfora forma Dressel 6 A con orlo estroflesso ed ingrossato, collo cilindrico a profilo concavo, indistinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, puntale conico, anse a doppio bastoncello verticali, impostate dal collo alla spalla PRODUZIONE: ceramica romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna nel ventre, superficie incrostata DIMENSIONI: alt. cm 97 PROVENIENZA: Casa d’aste L’Anglicana, Roma 2018 Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 600 - 900