Lot 36 Make a bid with ArsValue

SET DA BARBA VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piccolo specchio circolare con presa arcuata e piccolo pettine a denti fitti per la barba, di forma quadrangolare, decorato con cerchielli e puntini incisi; i due oggetti sono collegati da una catena a maglie anulari (3) PRODUZIONE: cultura vichinga STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato; due elementi della catena di restauro DIMENSIONI: pettine cm. 4,5x5; specchio diam. cm 5,3

Estimate € 300 - 500