Lot 330 Make a bid with ArsValue

ORECCHINI E ARMILLA IN ORO DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: filo d’oro, decorato a granulazione Piccola parure composta da due orecchini ed un’armilla in filo d’oro, decorati alle estremità con una ghianda stilizzata PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. armilla cm 5,2; orecchini cm 3,9; gr. 9,62 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2008 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 600 - 900