Lot 328 Make a bid with ArsValue

ANELLO IN BRONZO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, corniola incisa Anello in verga di bronzo a sezione cilindrica con castone ellittico in corniola decorato con una figura femminile seduta a sinistra PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: diam. cm 2,2 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 700