Lot 29 Make a bid with ArsValue

DIVINITA’ FEMMINILE DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: calcite intagliata Figura femminile stilizzata ricavata da una lastra piatta di calcite, con testa rotonda, viso schematico, braccia a traforo con le mani portate sul ventre, gambe riunite, prive dei piedi; seni e pube in evidenza PRODUZIONE: cultura cicladica, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione di un restauro sul collo DIMENSIONI: alt. cm 10 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Estimate € 700 - 900