Lot 253 Make a bid with ArsValue

RARO ASKOS ANULARE CIPRIOTA DATAZIONE: VII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura avorio, vernice bruna, modellato a tornio veloce Askos con corpo tubolare a ciambella, beccuccio obliquo cilindrico, alta ansa a nastro verticale, tre piccoli piedini conici DECORAZIONE: triangoli tangenti ombreggiati dipinti attorno al corpo dell'anello. Sulla sommità, banda circolare con gruppi di tratti trasversali a intervalli; ansa decorata con tratti trasversali PRODUZIONE: cultura cipriota, Cipro, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro sull’ansa DIMENSIONI: alt. cm 11,8, diam. cm 12,6 PROVENIENZA: collezione privata, Venezia BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, ed. Canova, Treviso 1998 p. 102-103 fig. 28. Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 800 - 1,200